La Yamaha R7 joue la carte d’une sportive accessible plutôt que celle de la puissance à tout prix. Son moteur bicylindre de 689 cm³, son châssis agile et sa position de conduite sportive promettent des sensations précises sur route comme sur circuit, avec quelques compromis à connaître avant de choisir.
L’article en bref
La R7 associe un moteur vivant à une partie-cycle pensée pour la précision. Voici les repères utiles pour comprendre son caractère, ses équipements et son budget.
- Moteur CP2 : 73,4 ch et environ 67 Nm pour des relances accessibles.
- Partie-cycle : fourche inversée et châssis conçus pour favoriser la maniabilité.
- Usage : sportive routière, utilisable au quotidien avec une position engagée.
- Budget : prix variables selon le millésime, l’équipement et le marché.
À retenir : la R7 privilégie le plaisir de pilotage et la maîtrise plutôt que la puissance maximale.
Yamaha R7 : une moto sportive pensée pour le pilotage
La Yamaha R7 occupe une place singulière dans la famille des sportives de moyenne cylindrée. Son allure inspirée des modèles R de la marque annonce une machine dédiée aux trajectoires, tandis que sa mécanique bicylindre vise des performances faciles à exploiter sur route.
Ce choix se ressent dès les premières accélérations : la puissance reste mesurée face à celle d’une sportive plus radicale, mais le couple disponible à moyen régime rend les reprises franches. Pour un motard qui veut progresser sans devoir maintenir constamment le moteur dans les tours, cette approche a du sens.
La R7 peut aussi convenir au permis A2 lorsqu’elle est proposée dans une version homologuée et bridée à la puissance réglementaire. Il faut toutefois vérifier la configuration exacte, les documents d’homologation et les conditions d’assurance avant l’achat.
Fiche technique de la Yamaha R7 : moteur, puissance et dimensions
Le cœur de la R7 est le CP2, un moteur bicylindre en ligne de 689 cm³ refroidi par liquide. Sur la fiche technique communiquée pour ce millésime, il développe 73,4 ch à 8 750 tr/min et environ 67 Nm à 6 500 tr/min : des valeurs qui favorisent les relances plutôt que la recherche d’une puissance spectaculaire à haut régime.
Le poids annoncé en ordre de marche est d’environ 189 kg avec l’ABS. Associé à un empattement de 1 395 mm et à des pneus de 17 pouces, ce gabarit contribue à la maniabilité et à la stabilité, sans transformer la R7 en moto légère au sens d’une petite cylindrée.
| Caractéristique | Donnée indicative |
|---|---|
| Moteur | Bicylindre en ligne, 4 temps, 689 cm³ |
| Puissance | 73,4 ch à 8 750 tr/min |
| Couple | Environ 67 Nm à 6 500 tr/min |
| Boîte | 6 rapports, transmission finale par chaîne |
| Suspension avant | Fourche inversée de 41 mm, réglable selon configuration |
| Freinage avant | Deux disques de 298 mm, étriers à quatre pistons |
| Hauteur de selle | Environ 830 mm |
| Poids en ordre de marche | Environ 189 kg avec ABS |
| Réservoir | 14 litres selon les données techniques disponibles |
| Pneumatiques | 120/70-17 à l’avant, 180/55-17 à l’arrière |
Les chiffres peuvent varier selon le marché et la version commercialisée. Pour un achat, la fiche correspondant au millésime exact reste la référence, notamment pour le poids, les aides électroniques et les équipements de série.
Un moteur souple, mais pas conçu pour les amateurs de très forte puissance
Le CP2 privilégie une réponse progressive et un couple utile dans une large plage de régime. En conduite sur route sinueuse, cela limite les changements de rapport incessants et rend les sorties de virage plus naturelles.
En contrepartie, les pilotes qui recherchent des accélérations particulièrement puissantes ou une longue poussée à haut régime peuvent trouver la R7 moins démonstrative qu’une Aprilia RS 660, par exemple. Son intérêt tient davantage à la facilité avec laquelle elle permet d’exploiter la route qu’à la chasse aux chiffres.
Châssis, suspensions et freinage : les atouts dynamiques de la R7
La partie-cycle donne à la R7 son tempérament de sportive. La fourche inversée de 41 mm et le mono-amortisseur arrière sont conçus pour soutenir la moto en virage et transmettre des informations au pilote. Les réglages disponibles dépendent de la version : mieux vaut consulter le manuel avant de modifier la précharge ou l’hydraulique.
Le freinage avant à deux disques de 298 mm et étriers à quatre pistons apporte un freinage performant, à condition d’adapter la pression au revêtement et à l’état des pneus. L’ABS contribue à limiter le risque de blocage, mais ne réduit pas les distances de freinage par magie, surtout sur chaussée froide ou humide.
Sur un parcours alternant virages serrés et portions rapides, la géométrie et le châssis favorisent les changements d’angle sans demander des gestes exagérés. Un pilote qui découvre la piste pourra ainsi se concentrer sur ses repères de freinage et ses trajectoires, plutôt que de composer avec une cavalerie difficile à doser.
Une position de conduite sportive à essayer avant l’achat
Les semi-guidons bas et les repose-pieds placés haut installent une position de conduite sportive, utile pour charger l’avant et accompagner la moto en virage. En circulation dense ou lors de longues étapes, cette posture peut toutefois solliciter les poignets, les épaules et le bas du dos.
La hauteur de selle annoncée, autour de 830 mm, mérite aussi un essai à l’arrêt. Un gabarit plus petit pourra vérifier la facilité à poser les pieds au sol, tandis qu’un pilote de grande taille devra surtout contrôler l’espace disponible au niveau des jambes et l’angle des genoux.
Électronique, aérodynamisme et usage au quotidien
Selon le millésime et la version, la R7 peut recevoir des aides telles que plusieurs modes de conduite, un contrôle de traction, un ABS évolué ou un quickshifter. La dotation exacte est à vérifier sur la moto convoitée : les équipements ne sont pas nécessairement identiques d’un marché à l’autre.
Le carénage travaille aussi au bénéfice de l’aérodynamisme. Il protège davantage lorsqu’on se replie derrière la bulle, mais cette posture n’est pas la plus naturelle en ville. La visibilité, le rayon de braquage et la chaleur ressentie à basse vitesse sont donc à prendre en compte lors d’un essai urbain.
Avec une consommation annoncée autour de 4,2 l/100 km dans les données disponibles, la R7 peut rester raisonnable à la pompe pour une sportive. La consommation réelle dépend du rythme, du trajet et de l’entretien ; l’autonomie doit être évaluée avec une marge, particulièrement sur autoroute ou lors d’une conduite dynamique.
- Pour les trajets quotidiens : vérifiez le confort des poignets, la visibilité et la facilité de manœuvre.
- Pour les routes sinueuses : privilégiez des pneus adaptés et une pression contrôlée régulièrement.
- Pour la piste : contrôlez freins, pneus et réglages avant la session, puis progressez par étapes.
- Pour un achat A2 : confirmez la puissance homologuée et la conformité des documents.
La R7 reste utilisable hors des circuits, mais sa vocation sportive impose d’accepter une protection limitée et une ergonomie moins détendue qu’une moto routière.
Prix de la Yamaha R7 et alternatives à comparer
Les montants disponibles varient selon le pays, le millésime et le statut de la moto. Les informations de marché consultées font apparaître des repères allant d’environ 9 999 € à 11 499 € pour une R7 neuve selon la version et le contexte commercial ; ces sommes ne constituent pas un tarif officiel universel. Pour une occasion récente, l’état, le kilométrage et les accessoires peuvent fortement modifier le prix.
Avant de comparer les annonces, examinez l’historique d’entretien, l’usure des pneus et des freins, ainsi que les éventuelles modifications de suspension ou d’échappement. Une moto préparée pour la piste n’est pas nécessairement un mauvais choix, mais il faut demander les factures et vérifier que les transformations restent compatibles avec l’usage prévu.
| Modèle à comparer | Caractère général | Repère de prix indicatif fourni |
|---|---|---|
| Yamaha R7 | Sportive bicylindre axée sur l’agilité et le pilotage | Environ 9 999 à 11 499 € selon version et marché |
| Aprilia RS 660 | Plus puissante, avec un positionnement sportif marqué | Environ 10 259 € sur le marché indiqué |
| Honda CBR650R | Quatre cylindres, caractère moteur différent, option E-Clutch selon version | Environ 8 008 à 11 278 € selon version indiquée |
| Kawasaki Ninja 650 | Sportive routière, puissance plus modérée | Environ 6 298 € sur le marché indiqué |
Ces montants sont des repères de marché et non des prix garantis : ils peuvent concerner des versions, des états ou des marchés différents. Le meilleur comparatif reste un essai des modèles dans une position de conduite similaire, puis un devis d’assurance établi pour votre profil.
Questions fréquentes sur la Yamaha R7
La Yamaha R7 est-elle accessible avec le permis A2 ?
Oui, si elle est proposée dans une version homologuée compatible avec le permis A2 et limitée à la puissance requise. Vérifiez la carte grise, le certificat de conformité et les conditions de votre assurance.
Quelle puissance développe la Yamaha R7 ?
Les données techniques disponibles indiquent 73,4 ch à 8 750 tr/min et environ 67 Nm à 6 500 tr/min pour le moteur bicylindre de 689 cm³. Les spécifications peuvent varier selon le millésime et le marché.
La R7 convient-elle pour rouler tous les jours ?
Oui, son gabarit et son moteur la rendent utilisable au quotidien. Sa position sportive, la protection limitée et le confort sur longue distance doivent néanmoins être évalués lors d’un essai.
Quels pneus sont montés sur la Yamaha R7 ?
Les dimensions indiquées sont 120/70-17 à l’avant et 180/55-17 à l’arrière. Le choix du modèle dépend de votre usage, entre route, tourisme sportif et journées sur circuit.
Quel budget prévoir pour une Yamaha R7 ?
Les repères disponibles situent les prix autour de 9 999 à 11 499 € pour une moto neuve, selon version et marché. Pour une occasion, l’année, le kilométrage, l’entretien et l’équipement font varier le montant.
Je suis Maxime Berger, journaliste auto et moto depuis une quinzaine d’années. J’ai roulé en tout : citadines d’occasion, gros trails, scooters urbains, vans aménagés et désormais l’électrique. Mon truc, c’est de rendre la mécanique et la paperasse simples et utiles, sans jargon ni baratin commercial.





